Oberitalienische Seen
5.5-16.05.2013
Sonntag 5.5.
Wir holen unsere Freunde in Amstetten ab.
Um 14 Uhr starten wir, über die A1 Salzburg
Richtung München bis Abf.Aschau-Kufstein-
Innsbruck-Brennerbundesstr. Unser heutiges
Ziel Autohof Sterzing 13€ die Nacht.
372 Km
Montag 6.05.
Bei Regen auf die Autobahn bis nach Bozen.
Cles-Passo Tonale wir machen eine Rast, aber der
Regen lässt uns nicht raus.
Weiter über Edolo-Aprica , zum Como See Nord
es lockert auf. In Colico suchen wir den Stellplatz,
unsere GPS Daten sind ungenau, aber wir werden
fündig. Er liegt schön am See.
N 46.14209°
E 9.37444°
Dienstag 7.05
Fahren nach Chiavenna, zum Wasserfall
Cascata dell´Acquafraggia.
Wir steigen den Wasserfallweg hoch, bis
zur Hängebrücke, sind ca. 1 1/2 Std. unterwegs.
Die Temperatur steigt auf 26°.
Retour zum Comer See bis Dervio, zum Camping
Europa. Großteils Dauercamper, aber wir bekommen
schönen Platz mit Seeblick.
Nachmittags gehen wir 2 km bis Bellano,
es erwischt uns ein Gewitter, wir fahren mit dem
Bus (1,30€) wieder zum Camping.
N46.07073°
E 9.30204°
Mittwoch 8.05.
Bei Sonnenschein nach Varenna, hier gibt es
für uns keinen Parkplatz. Fahren weiter auf den
Stellplatz Mandellario (2Nächte 10€).
Von hier ist die Verbindung mit der Bahn in
jede Richtung gut.
Bahnstation ca. 1 Km entfernt , Richtung Lecco
gehen. Ticket gibt es am Kiosk rechts.
Züge verkehren stündl. Richtung Varenna
ab 6.32 ausser um 11.32, pro pers.2,10
Mit der Fähre geht es nach Bellagio.
Besuchen die Villa Melzi (6.50 €),
herrlich blühende Rhododendron u. Azaleen.
Flanieren durch die schmalen Gassen, mal rauf
mal runter. Zum Aussichtspunkt
Punto Spartivento, mit einem Blick alle drei
Arme des Comer See´s
Abends um 19.06 Uhr retour, wir bleiben am
Stellplatz,
Donnerstag 9.05
Heute geht es mit der Bahn nach Mailand,
mit umsteigen in Lecco.
Mailand Stazione Central, Monumental
20 Geleise, 1931 fertiggestellt.
Zu Fuß marschieren wir zum Dom,
mit dem Lift hoch, die Dachkonstruktion
genial, die vielen filigranen Türmchen.
Die Renovierung beeinträchtigt das
Gesamtbild. Nach dem Domrundgang,
gehen wir weiter , durch die Gallerie
Vittoria Emanuelle II
Wir sind müde , nehmen die U-Bahn, lösen
am Automat das Bahnticket und zurück zum
Stellplatz Mandellario.
Freitag 10.05.
Weiterreise über Lecco-Como, da es regnet
füllen wir in einem riesigen Supermarkt
die Vorräte auf.
Weiter zum Luganer See, Wetter wieder schön
In Capolonga hätte der Camping für 4 Personen
55.-€ gekostet.
Weiter nach Lugano-Ponte Tresa über die Grenze
nach Laveno zum ACSI Camping (34.-€)
Schöne Lage am See.
Samstag 11.05.
Mit dem Womo zur Talstation Monte Generoso.
Die Zahnradbahn bringt uns auf den Berg, mit
grandiosen Fernblick bis zum Monte Rossa
Massiv und der Dufourspitze.
Vom 1. Aussichtspunkt gehen wir über einen
gesicherten Klettersteig, zum nächsten Gipfel,
mit Blick auf den Como See.
Haben Gps Daten von einem Stellplatz in
Lugano den gibt es aber nicht, so fahren
wir wieder auf den Camping in Laveno.
Sonntag 12.05.
Unser Womo parken wir gegenüber vom Camping
und gehen zur Bahnstation Ponte Tresa,
mit der Schnellbahn nach Lugano-Paradiso
Marschieren hinunter durch die Altstadt die
Promenade entlang, zum Schrägaufzug,
zur Drahtseilbahn auf den Monte Bre.
Wandern in gemütlichen 1 ½ Std. nach Gandria,
durch die schmalen Gassen zum Schiffsanleger.
Mit dem Schiff wieder nach Lugano-Paradiso.
Abends fahren wir weiter nach Luino-Germignaga.
Stellplatz N45.99644°
E 8.72425°
Die Anlage ist wunderschön doch die moderne
Ver. u. Ents. ist leider bei unserem Besuch geschlossen.
Montag 13.05.
Die Müllabfuhr weckt uns heute um 5.30.
Bei Traumwetter den See entlang, zweigen ab
ins Verzascatal. Stoppen am Stausee und weiter
nach Lavertezzo, kennen wir bereits aus dem Vorjahr,
aber uns gefällt es hier so gut.
Zum Talschluß Sonogno.
Wandern den Bach entlang an der Käserei vorbei
bis zur letzten Alm. Hin u. Retour 2 Std.mit
Rastpausen.
Genießen noch die Sonne am Stellplatz, bis sie
hinter den Bergen verschwindet.
Nacht 10.- Franken (Automat)
Dienstag 14.05
Retour bis Vira, den Berg hoch in den botanischen
Garten des Gärtners Eisenhut.
Hier sehen wir Pfingstrosen der besonderen Art,
Rhododendron, Azeleen, die Gewächshäuser
mit Zitronen, Orangen u. vieles mehr.
Unser Ziel ist wieder der Stellplatz in Germignaga
Strom 3.-€ Parkgeb. bezahlen wir nur 2.-€
Maximal wären 15.-€ aber die Ver. u. Ent. geschlossen
Mittwoch 15.05.
Wir besuchen heute noch den bekannten Markt
in Luino, zu Fuß vom Stellplatz erreichbar.
Bummeln durch die vielen Stände, von Salami
Käse Obst Süsses alles was dein Herz begehrt,
vor allen viel Bekleidung und Taschen.
Es geht Richtung Heimat, über Gavriate
den Lago die Varese entlang, auf die
Autobahn bis Desenzano hier fahren wir
den See entlang bis zum Camping ACSI
Es beginnt heftig zu regnen.
Donnerstag 16.05.
Fahren wieder auf die Autobahn. bis Sterzing begleitet uns der Regen . Nehmen wieder die Brennerbundesstrasse
und Essen sehr gut im Gasthof Stefansbrücke in Unterberg.
Auf die Autobahn großes Deutsches-Eck Salzburg
bis Amstetten West.
Erreichen um ca. 18.30 unsere Heimat.
Hinter uns liegen: 2005 Km Diesel : 198,7 Liter
Durchschnittsverbrauch 9,9 l
Stellpl. u. Camping: 74.-
Maut 34,90
Bahnen 226,80
Sprit-Diesel 281,50
Gesamtverbrauch : 617,20 €