TESSINERTÄLER-SCHWEIZER ALPENPÄSSE
14. 06 – 28. 06. 2012
14. Juni, Donnerstag
Starten um 13h über die A1, A8 deutsches Eck, A13 bis zum Stellplatz Schwarz.
4 € die Nacht.
Zu Fuß in die Stadt, allemal einen Besuch wert.
15. Juni, Freitag
Bei Sonnenschein, die Autobahn bis Landeck weiter Richtung Pfunds, zur Schweizer Grenze.
Der Zöllner bezweifelt unser Gewicht (keine Fahrräder mit) lässt uns jedoch passieren.
In Scoul auf schönen Parkplatz nahe am Inn. Bewundern die schönen Engadiner-Häuser, füllen unsere Wasserflaschen bei einen der Dorfbrunnen, es gibt wahlweise Mineral oder Quellwasser, wir bevorzugen das Quellwasser.
Unser nächstes Ziel das Bergdorf Guarda.
Vom Parkplatz geht man ca. 1km hoch ins Dorf, ist zum Nächtigen bestens geeignet (24 Std. 8 Franken) mit WC (+Warmwasser) N46,7762284° E10,1452578°
Wir haben Zeit und fahren weiter bis zum Wanderparkplatz, Viadukt der Rätischen-Bahn nähe Filisur, das Landwasserviadukt (Welterbe)
16. Juni, Samstag
Wandern morgens zum Viadukt.
Über Thusis zur Via Mala die wunderschöne Rheinschlucht (pro Pers. 4,40 €) ca. 14h erreichen wir die Passhöhe San Bernardino, nach einigen Stopps fahren wir zum Stellplatz MONTE CERNI Moderne Entsorgungsstation, mit Parkschein für 24 Std. 24 Franken der Code für Wlan ist am Parkschein.
Der Platz ist durch den starken Autoverkehr sehr laut aber schön mit Schatten.
Wir gehen die Station der Bergbahn suchen, ca. 2 km entfernt.
17. Juni, Sonntag
Auf zur Bergbahn Alpe Foppa auf 1640m, besichtigen die Kirche des Architekten Mario Botta.
Bleiben einige Stunden.
Gehen den kleinen Rundweg, sehen den Sommerrodlern zu.
Es ist zu heiß um auf den Gipfel zu wandern.
Um 14h zum Stellplatz genießen den Schatten der Platane.
Abends fahren wir nach Bellinzona zur Burg Montebello
N 46°11.486´ E009°01.666
sehr schräge Plätze WC und Brunnen in der Nähe.
Gehen in die Altstadt ca. 15min. es ist sehr ruhig, wir finden kein Eis, leider.
18. Juni, Montag
Richtung Locarno Einkauf ist fällig,
anschließend ins Val Versaca.
Stopp beim Stausee weiter zur Brücke in Lavertezzo auf den 2. Parkplatz.
Wir genießen den herrlichen Fluß mit den großartigen Steinformationen, danach geht es weiter nach Sonogno.
Spazieren ins Dorf und weiter
zum Wasserfall.
Nacht am Parkplatz mit WC und Brunnen in der Nähe.
24 Std. 10 Franken N 46°21.003´ E008°47,318
19. Juni, Dienstag
Das Tal Retour, halten ein 2.Mal bei Lavertezzo und genießen die
Steinformationen.
Unter Corippo Parken wir an der Brücke und wandern in
ca. 20 min. in den Ort hoch.
Hier sind viele Häuser ausgebaut zum Vermieten.
Angelangt im Maggia-Tal beim Ponte Brollo staunen wir wie tief die
Maggia hier eingeschnitten ist, unglaublich was Wasser in Jahrtausenden
Schleift.
Schrauben uns in engen Serpentinen nach Bosco Gurin hoch
1250m.
Durchstreifen das Walserdorf und wandern über die Alpe retour zum
Parkplatz, wo wir am rauschenden Bach die Nacht verbringen.
20. Juni, Mittwoch
Ab ins Val Bavona, zum Wasserfall Foriglio, danach wieder retour
Bis Mogno, 1986 zerstörte eine Lawine den Ort fast gänzlich,
von der Kirche blieb nur die Glocke heil.
Mario Botta setzte dem Überlebenswillen der Bewohner ein Denkmal,
die Kirche San Giovanni Battista im Schachbrettmuster 1995.
In Mogno harmoniert alt mit modern.
Abends bis Locarno auf den Stellplatz in See-nähe (16 €)
Flanieren in die Stadt.
Keine V+E. WC in der Nähe.
21.Juni, Donnerstag
Machen noch einen Spaziergang den See entlang, besichtigen den Camping
(ACSI) ist Top.
Ab nach Ascona sehr schöne Altstadt und Promenade.
Zum Entsorgen nach Cannobio Stellplatz am Fluss.
Den Lago Maggiore entlang, Orta See entlang , bis Orta hier auf den
Stellplatz beim Sacro Monte,
dieser ist kostenfrei für 8 Mobile WC und
Brunnen in der Nähe.
Wir gehen den Andachtsweg in wunderschöner Panoramalage, bestehend
Aus 20 Kapellen mit Wandmalereien und Terrakotta-Statuen in Lebensgröße, die „Das Leben des heiligen Franz v. Assisi“ darstellen.
Abends sitzen wir bei guter Pizza am See.
22.Juni, Freitag
Zum Einkauf in die Altstadt, gehen immer den See entlang, rund um den Sacro Monte.
Die Fahrt führt uns über Pieve Vergante ins Valle Anzasca, mit Blick auf das Monte Rosa Massiv.
Im Ort nur ein Parkplatz für max.1Std. sonst überall Womo verbot. Wir nehmen den Sosta Camper für 20 € sehr schön gelegen.
Das Dorf in Fußweg Nähe ist sehenswert.
Unsere Männer sind Gentleman, sie tragen einer alten Frau die schweren Taschen nach Hause, war wahrscheinlich der Monatseinkauf, sie freute sich riesig.
23.Juni, Samstag
Verlassen den Camping, ca.14h erreichen wir Domodossola.
Hier fand ein riesengroßer Markt statt.
Wir schlendern durch, um einige Schnäppchen zu ergattern.
Bevor wir ins Centovalli weiterreisen, gehen wir Essen.
In Re besuchen wir die Dom-Wallfahrtskirche und den gerade stattfindenden Kunsthandwerksmarkt.
Die Nacht verbringen wir auf dem Parkplatz ca.3km weiter.
24.Juni, Sonntag
Heute fahren wir Retour über den Simplonpass (Hospiz) , die Bergwiesen blühen.
Bei herrlichen Wetter geht es weiter über den Grimselpass mit Blick auf den Furkapass und Bahn, einfach Toll.
Durchs Haslital bis Wielerswier, beim Freilichtmuseum verbringen wir die Nacht.
Es beginnt zu regnen.
25.Juni, Montag
Bei Regen nach Brienz in die historische Altstadt,
hier sind die Schnitzer und die schönste romantischste Gasse,
die Brunnengasse.
Fahren den Türkis-leuchtenden See entlang bis nach Lauterbrunnen, zu den Trümmler-Wasserfällen, sind unbedingt sehenswert.
10 Gletscherwasserfälle im Berginneren, mit Tunnel und Lift zugänglich gemacht und beleuchtet.
Der Trümmelbach entwässert allein die riesigen Gletscherwände von Eiger (3970), Mönch(4099), Jungfrau(4158) und transportiert jährlich 20.200 Tonnen Geschiebe aus seinem Einzugsgebiet von 24 km² das zur Hälfte mit Schnee und Eis bedeckt ist.
Bis gegen 20.000l Wasser pro Sekunde.
Die einzigen Gletscherwasserfälle Europas im Berginneren und trotzdem zugänglich.
Das Wetter lässt zu wünschen übrig.
Wir fahren zum (ACSI) Alpencamping in Meiringen.
Sehr gepflegt.
26.Juni, Dienstag
In Meiringen hängt ein Trychel Riemen der im Buch der Rekorde ist, Leder 80 kg L=4,25m Br.4,10 m Metall 1 25kg H=3,25m
Den Sustenpass überqueren wir bei Regen.
Im Infocenter Gotthardtunnel erfahren wir vieles über dessen Bau. Unsere Mitreisenden treffen sich in Altdorf mit guten Bekannten, beim Wilhelm-Tell Denkmal.
Der letzte Pass vor Vaduz, der Klausenpass, leider auch im Regen. Die Nacht auf dem Rheinstadion-Parkplatz, ab 18h Gebührenfrei.
27.Juni, Mittwoch
Vaduz-Feldkirch weiter über die Silvretta.
Wandern bei herrlichen Sonnenschein rund um den Stausee (6,5 km).
Halten in Galtür, besuchen die Grabstätte der Lawinentoten 1999, anschließend ins Alpinarium (7.-€) wir sind etwas enttäuscht.
Auf die A13 bis Abfahrt Zillertal über die Gerlos.
Nächtigen kurz nach der Passhöhe, Abzweig Wald im Pinzgau, Wildgerlostal, am Parkplatz Plattenkogel Express frei. N47.2735930° E11.5022552°
28.Juni, Donnerstag
Krimml-Zell am See über Saalbach
Dienten Hochkönig, Bischofshofen, Schladming, Mittagsrast und gutes Backhendl.
Admont, Altenmarkt ca. 3km danach kommt uns ein Auto entgegen und macht einen Salto über die Leitschiene , darunter die Enns, wir sind unter den Ersthelfern. So schlimm der Unfall aussah (Feuerwehren, Rettung, Hubschrauber) das junge Mädchen mit dem Fuß eingeklemmt, steigt über die Leiter herauf, wir sind überrascht und glücklich. Erreichen um 19h die Heimat.
Gesamtkm. 2380
Sprit 218,16 l für 310 €
Maut 44 €
Nächtigungen 117 €